16 de octubre 2019
entrevistas
Ciudad de México, a 10 de octubre de 2019.
Ciudad de México, a 9 de octubre de 2019.
Ciudad de México, a 3 de octubre de 2019.

Monitoreo Radio TV Octubre 2019
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
  123456
78910111213
1415 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

Estadísticas
Visitante No:
Contador


 
comunicaciónsocial
Bolet√≠n N°. 2388 Designa el Pleno cameral a diputadas y diputados representantes ante 17 organismos gubernamentales

08-10-2019.- El Pleno cameral design√≥ a las y los legisladores que representar√°n a la C√°mara de Diputados ante 17 organismos gubernamentales. Destaca la ratificaci√≥n de Laura Ang√©lica Rojas Hern√°ndez, Presidenta de la Mesa Directiva, como invitada permanente en el Sistema Nacional de Protecci√≥n Integral de Ni√Īas, Ni√Īos y Adolescentes.

 

Miguel Prado de los Santos (Morena), presidente de la Comisión de Desarrollo Social, será el representante ante la Comisión Nacional de Desarrollo Social.

 

Mar√≠a de los √Āngeles Guti√©rrez Valdez (PAN), lo ser√° en el Consejo de Premiaci√≥n de la Condecoraci√≥n Miguel Hidalgo.

 

Ernesto Vargas Contreras (PES), presidente de la Comisión del Deporte, representará a la Cámara de Diputados en el Consejo de Premiación de los Premios Nacionales de Deportes y Mérito Deportivo.

 

Roberto Antonio Rubio Montejo (PVEM), lo hará ante el Consejo de Premiación del Premio Nacional al Mérito Forestal.

 

José Rigoberto Mares Aguilar (PAN), será el representante ante el Consejo de Premiación del Premio Nacional de Cultura Contributiva.

 

Pablo Guillermo Angulo Brice√Īo (PRI) y Lyndiana Elizabeth Bugar√≠n Cort√©s (PVEM), ser√°n representantes, titular y suplente, respectivamente, en el Consejo de Premiaci√≥n del Premio Nacional de la Juventud.

 

Mario Alberto Ramos Tamez (MC), representante ante el Consejo de Premiación del Premio Nacional de Mérito Cívico.

 

Juanita Guerra Mena (Morena) y Lizbeth Mata Lozano (PAN) ser√°n la titular y suplente, respectivamente, de la C√°mara de Diputados ante el Consejo de Premiaci√≥n del Premio Nacional de Seguridad P√ļblica.

 

Irma Juan Carlos (Morena) y María Sara Rocha Medina (PRI) serán, titular y suplente, respectivamente, ante el Consejo de Premiación del Premio Nacional de Trabajo y de Cultura Indígena.

 

Nancy Claudia Reséndiz Hernández (PES), María Liduvina Sandoval Mendoza (PAN), René Juárez Cisneros (PRI) y Margarita García García (PT), integrantes de la Mesa Directiva de la Comisión de Protección Civil, serán los representantes ante el Consejo Nacional de Protección Civil.

 

Martha Hortencia Garay Cadena (PRI), Presidenta de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables representará a la Cámara de Diputados en el Consejo Nacional para el Desarrollo y la Inclusión Social de las Personas Discapacidad

 

José Guadalupe Aguilera Rojas (PRD) y Libier González Anaya (MC), los serán ante el Fideicomiso que Administrará el Fondo de Apoyo Social para Ex Trabajadores Migratorios Mexicanos.

 

Xóchitl Nashielly Zagal Ramírez (Morena), Frida Alejandra Esparza Márquez (PRD), Ana Priscila González García (MC), Isabel Margarita Guerra Villarreal (PAN), Roberto Antonio Rubio Montejo (PVEM), Adriana Paulina Teissier Zavala (PES) y Cruz Juvenal Roa Sánchez (PRI), representantes ante la Comisión del Sistema Nacional de Cambio Climático.

 

Juan Martín Espinoza Cárdenas (MC), ante el Consejo Nacional de Archivos.

 

Rocío Barrera Badillo (Morena) y Felipe Fernando Macías Olvera (PAN) serán titular y suplente, respectivamente, ante el Consejo Nacional de Población.

 

Se pidió comunicar el acuerdo de la Junta de Coordinación Política al titular del Ejecutivo federal.

 

Posteriormente, se levant√≥ la sesi√≥n y se cit√≥ para la que tendr√° lugar ma√Īana mi√©rcoles 9 de octubre, a las 11:00 horas.

 

--ooOoo--

 
Histórico hasta 2013
 
años:
| 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
 
meses del 2019:
| Octubre | Septiembre | Agosto | Julio | Junio | Mayo | Abril | Marzo | Febrero | Enero |
 
Histórico hasta 2013
 
-->
difusión
comunicación